400-688-2626

置业顾问造假忽悠房贷审核 银行:影响个人信用记录

来源:网络 2014-12-03 21:45:51

 “交定金的时候说费用在千元以内,现在却涨到1800元,房子还没买就感觉自己上当受骗了。”昨日,购房者吴先生向记者投诉,文化大道上一楼盘为卖房,怂恿购房者花钱购买造假的银行流水账单。  昨日,记者在江夏文 ...

 “交定金的时候说费用在千元以内,现在却涨到1800元,房子还没买就感觉自己上当受骗了。”昨日,购房者吴先生向记者投诉,文化大道上一楼盘为卖房,怂恿购房者花钱购买造假的银行流水账单。

  昨日,记者在江夏文化大道某楼盘销售现场见到了吴先生。原来,上周他在该楼盘交付了5000元定金,准备购买一套总价61万元的两房,首付19万元,贷款42万元。

  在准备办理后续购房手续时,吴先生被告知,由于他经济状况较差,近半年银行卡流水账单金额不足,达不到月均流水在月供2倍以上的要求。“这是小事,一千元以内可以代办银行假流水,保证房贷审核顺利通过。”置业顾问说。

  昨日,吴先生准备交钱办银行假流水时,置业顾问又称代办费用为1800元,“因为是以夫妻双方名义贷款购房,需要两人的银行卡流水账单,所以费用要翻倍”。无奈之下,吴先生只好交钱。 

  记者以购房者身份在该楼盘看房,并表示担心经济状况差可能影响房贷额度,置业顾问表示,银行流水账可以交钱找人造假。随后,记者在光谷、南湖片的多个楼盘也发现了同样的情况。对于如何办理,这些置业顾问均不愿多讲,只表示将通过中介办理。

  南湖区域某楼盘营销总监告诉记者,银行流水账作假在买房过程中确实存在,主要是因为少数购房者经济条件较差,银行卡账面收支情况达不到银行发放房贷的审核要求。而银行流水账作假,大多是通过一些金融中介进行的,操作手法是在一定时间内,通过大笔资金的转入、转出来将账面做得更好看,从而通过银行审核。

  一家国有大型银行水果湖支行个贷业务负责人吕经理提醒,如果银行发现用来证明购房者银行存取款记录的账单是假的,将拒绝购房者房贷申请,并会对个人的信用记录造成不良记录,这将直接影响到个人日后贷款。此前外地已有因为银行流水账单作假,导致买房被迫终止的案例,最后开发商和购房者因为退房、退费等问题纠纷不断。 

中国信用财富网转发分享目的是弘扬正能量
关于版权:若文章或图片涉及版权问题,敬请源作者或者版权人联系我们(电话:400-688-2626 史律师)我们将及时删除处理并请权利人谅解!

相关推荐

信用债:抗跌有理但未必无忧

中国证券报 2017-11-10 14:12:34

保监会发布《暂行办法》 加强信用保证保险监管

中国证券报-中证网 2017-06-20 15:19:57

债券市场迎来首例信用债违约

网络 2014-03-05 12:59:36
关于我们 —分支机构 — 免责声明 — 意见反馈 — 地方信用 — 指导单位: 中国东盟法律合作中心商事调解委员会
备案/许可证号 滇B2-20070038-3 本站常年法律顾问团:北京大成(昆明)律师事务所